Второй день соревнований

DSC09763Во второй день соревнований – 26 февраля – в соревнованиях приняли участие очередные участники.

За выступлением представителя «Купола» пристально следили на предприятии и искренне верят, что он должен стать победителем. Такой настрой понятен – молодой человек в 2013 году занял 1 место во Всероссийской олимпиаде «Станочник широкого профиля». А делегированный предприятием эксперт Василий Айметов уже знаком с правилами соревнований WorldSkills (в 2014 году был на чемпионате в Екатеринбурге экспертом по токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ). Действительно, команда «Купола» действовала довольно уверенно, после окончания работы эксперт остался доволен выступлением своего участника. Будет ли изготовленная деталь признана лучшей, узнаем после выступления всех конкурсантов.

В это же время на токарном станке работал студент нашего университета Сергей Тихонов. Его действия тоже были достаточно уверенными – наверное, не только потому, что дома и стены помогают, но и потому, что у него была реальная возможность тренироваться именно на том оборудовании, на котором он будет выступать. Правда, таких тренировок было не слишком много – во всяком случае, не достаточно, чтобы предложенный чертеж был в полном объеме воплощен в реальную деталь.

Во второй половине дня соревновались Никита Брагин (ООО «Современные Технологии Машиностроения», г. Ижевск, фрезерные работы) и Роман Ворожцов (Ижевский машиностроительный техникум им. С.Н. Борина, токарные работы).

Никита – представитель одного из предприятий, оснащенного самыми современными станками, с опытом работы, по, к сожалению, не на станках именно той модели, которая используется при проведении соревнований.

Роман тоже как мог пытался справиться с отсутствием опыта работы на конкретном станке, насколько он с этим справился, покажут оценки экспертов, выставленные после обмера изготовленной детали.