Стартовали первые участники

DSC09704Побывавшие днем ранее на площадке соревнований участники и эксперты были, несомненно, удивлены, как она преобразилась за одну ночь. Добавились новые элементы оформления, прежде всего фигурки токаря и фрезеровщика, выполненные из воздушных шариков. Они по замыслу организаторов должны снять напряжение участников, которое всегда присутствует во время соревнований.

Ровно в 15:00 первая пара конкурсантов (Безумов А.А., Воткинский промышленный техникум, токарные работы и Перминов Л.Е., ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, фрезерные работы) приступили к выполнению конкурсных заданий. Перед ними чертеж детали, которую требуется изготовить, компьютер и, разумеется, станок с кучей приспособлений и других инструментов. Вокруг – эксперты, которые контролируют соблюдение регламента.

Через час-полтора конкурсанты переходят от компьютера к станку и начинают загружать программу, проверять ее и готовиться к главному этапу – обработке заготовки.

Еще через несколько часов (всего на выполнение задания отведено 4 часа) эксперты смогут посмотреть на результаты работы участников. А для ребят с этого момента наступит самый напряженный этап – ожидание оценки собственного труда.