Репортаж с площадки проведения соревнований

dsc-07735С опережением графика подготовки к проведению чемпионата решены вопросы монтажа и пусконаладки токарного станка с ЧПУ для проведения соревнований по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

В производственном помещении, где расположены станки, светло и чисто – так, как и должно выглядеть современное предприятие. Внешне станки выглядят почти как новые, поэтому для участников проблем технического плана быть не должно.

Директор Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» ИжГТУ Юрий Олегович Михайлов так комментирует ситуацию:

– Здесь два станка (обрабатывающих центра) – токарный и фрезерный. Каждому участнику отводится 4 часа для выполнения задания, больше нельзя, а меньше – пожалуйста. Поэтому за 4,5 дня соревнований на каждом станке отработают по 5 участников. Каждый получит чертеж детали, которую требуется изготовить, в нашем аудиторном компьютерном классе напишет управляющую программу, потом уже приступит к практическим работам на станке.

Эксперт будет оценивать результат по соответствию чертежу по всем параметрам: геометрия, чистота обработки поверхности и др. И как в любом соревновании при подведении итогов будет учитывается время работы над заданием.